Schedule
  年間行事について /2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011 / 2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000 / 1999
スケジュール&試合結果 Top > Schedule > 2007
 Contents 
www.titech-tfclub.net
Tokyo-tech Track & Field club

画像年間行事予定表
画像

東京工業大学陸上競技部2007年度年間行事と試合結果です。
なにか問題がありましたらBBSまたはこちらでお知らせ下さい。
過去のスケジュール&結果を見たい方はこちら

※個人戦の結果はこちらへ.

▲top

画像

2007年度 公式戦・行事予定
           
日付 大会・行事名 場所 備考
4/8(日)〜10(火) 個別オリ 学術センター前 雨天時は部室
4/11(水) 初合練 代々木公園
(織田フィールド)
-
5/3(木) 農工大戦 町田市立陸上競技場 主催
5/12(土)〜13(日)
, 18(金)〜19(土)
関東I.C. 国立競技場 -
5/26(土) 東京地区国公立対校戦 上柚木競技場 -
6/30(土) 13大学対校戦 上柚木競技場 -
8/17(金) 三工大戦 大阪 -
8/21(火)〜25(土) 夏合宿 菅平高原 峰村山荘 -
9/8(土)〜9(日) 関東理工系陸上競技会 鴻巣 -
9/28(金)〜30(日) 国公立22大学対校戦 山梨 -
10/20(土) 箱根駅伝予選会 立川 -
11/3(土) OB親善競技会 大井埠頭競技場 -
11/25(日) 22大駅伝 昭和記念公園 -
12/16(日) 荒川対校駅伝 荒川河川敷 -
2/27(水) 追い出しコンパ 自由が丘 -
3/11(火)〜15(土) 春合宿 茨城・笠松 -
3/26(水) 卒飲み 自由が丘 -

▲top


個別オリエンテーション

実施日・時間
4/8(日) 9:00 〜 19:30
4/9(月) 16:30 〜 19:30
4/10(火) 16:30 〜 19:30

新入生の皆さんへ

上の日程にて,個別オリエンテーション(以下、個別オリと略す)を行います.
場所は図書館脇の像の付近, 雨天の場合は部室で行う予定です.

個別オリでは,
・陸上部はどのような部活か
・具体的にどのような活動を行っているか
などを説明したいと思っています.
陸上部に少しでも興味のある方は是非いらしてください.

また,学校生活に関することは何でも聞きに来てください.
多くの方が来てくれることを期待しています.



初合練(代々木公園 織田フィールド)

実施日 2007/04/11(水) 開始時間 14:00

新入生の皆さん
ご入学おめでとうございます

上記の日程において,新入生を交えた初の合同練習(初合連)を行います. ぜひ東工大陸上部の雰囲気を味わいに来てください.
少しでも陸上競技をやってみようかなと考えている方, 経験の有無を問わずどなたでも大歓迎です. また,マネージャー希望の方も大歓迎です.ぜひ初合連にいらしてください.
また,練習後には新入生歓迎の飲み会があります. 場所はまだ未定ですが,新入生は無料ですのでぜひ参加してください.

初合連に参加しようと思っている方は,当日の13:00にサークル棟4の2階の 陸上部の部室に集合してください.
場所の分かる方は,2時に直接織田フィールドに来てくれても構いません.

当日練習に参加できる方は,運動できる服装を持参してきてください.
当日の練習メニューは

・短距離・跳躍 : ドリル + 100m × 4 × 2
・中長距離 : ビルドアップ走 ( 6 or 12 km) + 坂ダッシュ
or
代々木公園 jog + (希望者は)T.T. 1000m

となっています.
先輩と話しながらジョグをするだけでも,もちろん見学でもOKです.

織田フィールドへの移動は,渋谷あるいは原宿から徒歩となります.
・大岡山 → 自由が丘 → 渋谷
・大岡山 → 目黒 → 原宿
いずれの場合も所要時間に大差はありません.都合の良いほうを利用してください.

皆さんの参加をお待ちしております

画像
詳細な図はこちら
[↑2007年度行事予定]

第38回農工大戦(町田市陸上競技場)

実施日 5/3(日)

種目選手記録順位
100m 新垣 隆史 11"8 1 -1.4
清崎 彰一 11"8 2
400m 織江 章裕 60"3 3 -
石川 徹也 52"0 1
800m 安達 博音 2'08"3 2 -
神山 歩相名 2'05"8 1
1500m 神山 歩相名 4'26"7 2 -
森川 真年 4'35"4 3
5000m 正能 大輔 18'07"3 3 -
深澤 峻 16'48"5 2
400mH 押尾 晴樹 64"5 1 -
柏倉 将吾 72"5 3
4×100mR 笠原 岡庭
清崎 植竹
45"17 1 -
4×400mR 植竹 新垣
石川 國友
3'34"3 1 -
走高跳 織江 章裕 1m70 2 -
須佐 友紀 1m20 3
走幅跳 植竹 敦 6m14 1 -1.8
清崎 彰一 5m93 2 -0.0
砲丸投 新垣 隆史 7m76 2 -
清崎 彰一 7m60 3
やり投 屋比久 裕 33m78 2 -
清崎 彰一 39m46 1


得点 農工大東工大農工大OB東工大OB
トラック 25453531
フィールド 14242413
総合 39695944


全ての結果

▲top



第86回関東学生陸上競技対校選手権大会(国立競技場)

実施日 5/12, 13, 18, 19

種目選手記録順位
200m 斉藤 諭 22"94 2組5着 -1.1
400m 斉藤 諭 51"06 2組6着 -
800m 笠原 慧(予選) 1'53"78 1組1着 -
國友 正信 1'56"41 2組4着 -
大堀 哲央 1'57"06 2組5着 -
笠原 慧(決勝) 1'54"27 3着 -
1500m 笠原 慧 4'03"99 3組4着 -
4×100m 新垣 斉藤
押尾 石川
43"67 7組6着 -
4×400m 笠原 斉藤
石川 國友
3'20"97 4組5着 -

▲top



第55回東京地区国公立大学対校陸上競技大会(上柚木競技場)

実施日 5/26(土)

種目 選手 記録 順位
100m 予選 1 石川 徹也 11"62 4 +2.2
2 押尾 晴樹 12"15 5 -2.8
200m 予選 1 石川 徹也 23"42 4 -1.4
4 押尾 晴樹 24"76 3 -1.5
400m 予選 2 光常 正範 ?? ?? ??
4 斉藤 諭 50"96 1 -
400m 決勝 斉藤 諭 50"88 5 -
800m 予選 1 笠原 慧 1'59"77 1 -
2 大堀 哲央 1'59"50 1 -
3 鈴木 聡 2'14"79 6 -
800m 決勝 笠原 慧 1'58"79 1 -
大堀 哲央 1'59"85 4 -
1500m 決勝 1 佐藤 貴志 DNS - -
森川 真年 4'28"91 6 -
2 國友 正信 4'06"57 2 -
5000m 決勝 1 笠原 慧 16'34"22 13 -
國友 正信 16'57"59 16 -
深沢 峻 16'27"40 12 -
110mH 決勝 1 鉢村 浩徳 DNS - -
2 織江 章裕 17"23 6 -
4×100mR 決勝 2 岡庭 斉藤
押尾 石川
44"04 4 -
4×400mR 決勝 2 斉藤 大堀
石川 押尾
3'24"45 4 -
走高跳 決勝 須佐 友紀 × - -
織江 章裕 1m75 7 -
走幅跳 決勝 屋比久 裕 5m95 ? +2.8
清崎 彰一 6m70 3 -1.9
植竹 敦 6m26 7 -0.9
三段跳 決勝 屋比久 裕 12m74 6 -0.9
植竹 敦 12m97 4 -1.4

▲top



第4回13大学対校陸上競技大会(上柚木競技場)

実施日 6/30(土)

種目選手記録総合順位
100m 予選 1組7レーン 岡庭 夏己 11"52 +1.3
2組7レーン 押尾 晴樹 11"76 +2.6
5組4レーン 斉藤 諭 11"19 +1.5
100m 決勝 7レーン 斉藤 諭 10"99 2 +2.9
200m 予選 1組5レーン 斉藤 諭 22"45 +2.1
5組6レーン 押尾 晴樹 23"99 +0.9
200m 決勝 1レーン 斉藤 諭 22"4 4 +1.2
400m 予選 2組7レーン 光常 正範 52"93 -
4組6レーン 石川 徹也 52"87 -
800m 予選 2組5レーン 大堀 哲央 2'02"80 -
3組5レーン 國友 正信 2'00"38 -
4組6レーン 神山 歩相名 2'00"49 -
800m 決勝 1レーン 神山 歩相名 2'05"44 8 -
5レーン 大堀 哲央 1'57"85 2 -
6レーン 國友 正信 1'57"30 1 -
1500m 決勝 1組4レーン 佐藤 貴志 4'41"02 -
1組5レーン 森川 真年 4'24"86 -
2組1レーン 笠原 慧 4'00"13 1 -NGR- -
5000m 決勝 1組12レーン 新井 司 17'45"14 25 -
1組22レーン 深沢 峻 16'34"94 9 -
1組23レーン 加藤 拓也 17'18"66 20 -
400mH 決勝 1組3レーン 織江 章裕 62"39 -
4×100mR 決勝 1組4レーン 下沢 斉藤
押尾 石川
43"92 7(組2位) -
4×400mR 決勝 2組6レーン 石川 笠原
大堀 國友
3'24"41 2(組2位) -
走高跳 決勝 試技順3 須佐 友紀 1m55 8 -
試技順6 織江 章裕 1m80 4 -
走幅跳 決勝 試技順15 屋比久 裕 6m04 7 +0.9
試技順16 清崎 彰一 6m61 3 +0.0
試技順21 植竹 敦 6m84 2 +4.5
三段跳 決勝 試技順8 押尾 晴樹 12m43 8 +1.9
試技順14 屋比久 裕 12m52 7 +1.8
試技順16 植竹 敦 13m15 2 +1.3
円盤投 決勝 試技順4 若林 薫 19m43 -
やり投 決勝 試技順3 清崎 彰一 47m14 3 -


種目選手記録
100m OP 関根 光翼 12"08 +1.6
若林 薫 12"74 +1.6
眞瀬 竜介 12"51 +1.1
吉村 慶人 11"93 +1.1
新垣 隆史 11"65 +1.1
光常 正範 11"90 +1.1
猪飼 智史 11"94 +1.1
下沢 将啓 11"45 +1.3
1500m OP 横山 由樹 4'41"57 -
米谷 直樹 4'36"89 -
荒木 悠平 4'51"29 -
5000m OP 相原 孝峻 18'51"7 -
鈴木 聡 18'58"7 -
鉢村 浩徳 19'27"9 -
近藤 良 22'18"3 -
吉延 毅朗 18'26"1 -
中西 如人 17'08"7 -
宮本 起孝 17'50"6 -
宮下 康彦 17'09"1 -
高橋 遥 18'13"0 -
荒木 悠平 18'23"4 -
正能 大輔 17'40"5 -
走幅跳 OP 須佐 友紀 5m29 +1.0
猪飼 智史 5m41 +1.0
柏倉 将吾 5m15 +0.0
三段跳 OP 清崎 彰一 12m95 +3.3


東工大 得点順位
トラック 454
フィールド 373
総合 823

▲top



第46回三工大対校陸上競技定期戦(in 大阪)

実施日 6/30(土)

種目 選手 記録 総合順位
100m 2レーン 岡庭 夏己 11"52 3 -
5レーン 新垣 隆史 11"66 4 -
200m 2レーン 笠原 慧 23"71 3 -
5レーン 光常 正範 23"87 4 -
400m 2レーン 國友 正信 52"83 2 -
5レーン 関根 光翼 53"37 3 -
800m 2レーン 佐藤 貴志 2'21"2 1 -
5レーン 鈴木 聡 2'14"0 3 -
1500m 1レーン 森川 真年 4'31"2 2 -
4レーン 飯島 良紘 4'43"7 4 -
5000 1レーン 加藤 拓也 17'24"6 3 -
4レーン 宮下 康彦 18'34"4 4 -
110mH 2レーン 織江 章裕 17"34 2 -
4レーン 鉢村 浩徳 23"93 6 -
4×100mR 5レーン 岡庭 下沢
斉藤 新垣
1'00"53 3 -
4×400mR 2レーン 笠原 新垣
関根 國友
3'24"41 2 -
走高跳 試技順1 織江 章裕 1m75 2 -
試技順4 清崎 彰一 1m70 4 -
走幅跳 試技順1 清崎 彰一 6m22 2 -
試技順4 押尾 晴樹 5m77 4 -
三段跳 試技順1 清崎 彰一 12m48 3 -
試技順4 押尾 晴樹 11m93 5 -
砲丸投 試技順1 斉藤 諭 7m38 4 -
試技順4 森川 真年 8m18 2 -
円盤投 試技順1 押尾 晴樹 20m90 3 -
試技順4 清崎 彰一 18m79 4 -
やり投 試技順1 斉藤 諭 40m16 2 -
試技順4 清崎 彰一 45m47 1 -


▲top



第39回関東理工系学生対校陸上競技大会(鴻巣市立陸上競技場)

実施日 9/8, 9

種目 選手 記録 順位
100m 予選 5組7レーン 新垣 隆史 11"48 3 +2.0
10組7レーン 下沢 将啓 11"56 3 0
5組4レーン 斉藤 諭 11"21 1 +0.1
100m 準決勝 2組5レーン 斉藤 諭 10"98 3 +1.8
100m 決勝 7レーン 斉藤 諭 11"45 4 -2.2
200m 予選 3組3レーン 下沢 将啓 23"70 3 +1.4
4組6レーン 押尾 晴樹 24"56 2 -2.5
10組4レーン 斉藤 諭 23"06 1 0
200m 準決勝 1組5レーン 斉藤 諭 22"80 3 -2.9
200m 決勝 8レーン 斉藤 諭 22"69 6 -2.2
400m 予選 2組8レーン 押尾 晴樹 54"94 5 -
4組6レーン 光常 正範 53"70 3 -
800m 予選 2組5レーン 神山 歩相名 2'03"29 3 -
9組7レーン 加藤 拓也 2'07"02 3 -
800m 準決勝 3組8レーン 神山 歩相名 2'04"74 8 -
1500m 予選 1組12レーン 森川 真年 4'28"44 12 -
2組13レーン 神山 歩相名 4'18"96 6 -
4×100mR 予選 4組3レーン 岡庭 下沢
斉藤 新垣
43"66 3 -
4×400mR 予選 2組6レーン 新垣 石川
押尾 光常
DSQ - -
走高跳 決勝 試技順2 須佐 友紀 NM - -
試技順6 織江 章裕 1m75 -
走幅跳 予選 Aピット試技順13 屋比久 裕 6m13
Bピット試技順16 植竹 敦 6m64
Bピット試技順21 清崎 彰一 6m40 +1.3
走幅跳 決勝 試技順6 植竹 敦 6m61 5 -2.9
試技順7 清崎 彰一 6m64 4 +3.1
三段跳 予選 試技順19 清崎 彰一 12m57
試技順20 屋比久 裕 12m45
試技順23 植竹 敦 13m27
やり投 決勝 試技順25 清崎 彰一 45m82 6 -


種目 選手 記録 順位
5000m オープン 1組5レーン 吉延 毅朗 DNS - -
1組10レーン 荒木 悠平 18'05"66 8 -
2組8レーン 森川 真年 18'06"56 8 -
2組11レーン 正能 大輔 18'37"32 10 -
2組14レーン 飯島 良紘 18'19"32 9 -
2組15レーン 高橋 遥 18'59"65 13 -

▲top



第22回国公立22大学対校陸上競技大会

実施日 9/27(金)〜30(日)

種目 選手 記録 順位
100m 予選 1組2レーン 下沢 将啓 11"71 7 -0.0
2組2レーン 岡庭 夏己 11"69 7 -0.2
3組5レーン 斉藤 諭 11"46 3 -0.4
100m 準決 2組7レーン 斉藤 諭 11"56 8 -0.5
200m 予選 1組2レーン 光常 正範 24"48 8 +0.6
3組1レーン 斉藤 諭 22"97 3 +0.4
5組3レーン 下沢 将啓 23"83 5 -0.0
200m 準決 1組8レーン 斉藤 諭 22"60 6 +0.8
400m 予選 1組4レーン 光常 正範 54"98 7 -
1500m 予選 1組12レーン 森川 真年 4'22"84 11 -
3組17レーン 笠原 慧 4'04"28 1 -
1500m 決勝 3レーン 笠原 慧 4'07"33 9 -
5000m 決勝 1組3レーン 笠原 慧 14'54"83 6(組内 6) -
2組1レーン 加藤 拓也 16'14"84 44(組内 ) -
2組22レーン 深澤 峻 16'02"33 38(組内 16) -
10000m 決勝 2組15レーン 正能 大輔 38'10"05 36(組内 16) -
2組20レーン 加藤 拓也 35'04"17 24(組内 5) -
4×100mR 予選 1組8レーン 岡庭 下沢
新垣 斉藤
43"12 3 -
4×100mR 決勝 8レーン 岡庭 下沢
斉藤 新垣
43"37 8 -
走高跳 決勝 試技順17 須佐 友紀 NM - -
試技順26 織江 章裕 1m75 15 -
走幅跳 決勝 Aピット試技順20 清崎 彰一 6m82 8 -0.4
Aピット試技順22 屋比久 裕 6m11 25 -0.5
Bピット試技順13 植竹 敦 6m91 7 -0.0
三段跳 決勝 試技順8 植竹 敦 NM - -
試技順11 屋比久 裕 12m52 21 +0.4


種目 選手 記録 順位
100m OP 6組2レーン 光常 正範 12"03 6 +0.1
6組4レーン 押尾 晴樹 11"95 5 +0.1
6組6レーン 新垣 隆史 11"82 3 +0.1
6組7レーン 屋比久 裕 11"71 2 +0.1
8組6レーン 吉村 慶人 12"32 8 +0.6
1500m OP 2レーン 安達 博音 4'39"22 15 -
17レーン 加藤 拓也 4'28"79 12 -
5000m OP 1組2レーン 吉延 毅朗 18'36"13 29 -
1組28レーン 横山 由樹 17'34"28 26 -
2組7レーン 正能 大輔 17'48"85 21 -
2組11レーン 宮下 康彦 17'33"11 20 -
2組25レーン 森川 真年 17'33"08 19 -
2組35レーン 佐藤 貴志 18'47"92 27 -
3組2レーン 宮本 起孝 17'55"19 18 -
3組3レーン 鉢村 浩徳 19'03"18 32 -
3組6レーン 鈴木 聡 18'07"45 21 -
3組10レーン 高橋 遥 17'27"51 14 -
3組14レーン 神山 歩相名 17'18"11 12 -
3組32レーン 米谷 直樹 17'04"07 7 -

▲top



第20回OB親善競技会(大井競技場)

実施日 11/3(土)

公立高校出身(紅組) 私立国立高校出身(白組)
トラックの部 52点 60点
フィールドの部 32点 26点
総合 84点 86点


全結果

▲top



第5回国公立22大学対校駅伝大会(昭和記念公園)

実施日 11/25(日)

東工大A 東工大B
1区 笠原 慧
33'12"(4)
三石 郁之
35'35"
2区 神山歩相名
10'7"(14)
佐藤 貴志
10'10"
3区 深澤 峻
25'27"(13)
正能 大輔
27'26"
4区 加藤 拓也
17'43"(12)
宮下 康彦
19'08"
5区 米谷 直樹
18'27"(15)
仲野 紘也
19'15"
6区 國友 正信
17'10"(10)
森川 真年
18'20"
総合タイム 2゚02'06" 2゚09'54"
順位 11位 open
※個人のタイムの横の( )内の数字は区間順位です

▲top



第8回荒川河川敷大学対校駅伝競走大会(荒川河川敷)

実施日 12/16(日)

対抗 open
1区 笠原 慧
32'20"(12)
正能 大輔
35'09"(10)
2区 國友 正信
9'12"(3)
佐藤 貴志
10'07"(6)
3区 深澤 峻
26'51"(14)
荒木 悠平
28'08"(7)
4区 鈴木 孝侑
27'01"(12)
宮下 康彦
28'24"(7)
5区 米谷 直樹
17'12"(15)
関川 陽祐
17'22"(4)
6区 加藤 拓也
28'07"(14)
宮本 起孝
29'55"(8)
総合タイム 2゚20'43" 2゚29'05"
順位 12位
(21チーム中)
5位
(15チーム中)
※個人のタイムの横の( )内の数字は区間順位です

▲top