Schedule
年間行事について /2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011 / 2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000 / 1999
スケジュール&試合結果 Top > Schedule > 2009
 Contents 
www.titech-tfclub.net
Tokyo-tech Track & Field club

画像年間行事予定表
画像

東京工業大学陸上競技部2009年度年間行事と試合結果です。
なにか問題がありましたらBBSまたはこちらでお知らせ下さい。
過去のスケジュール&結果はこちらへ。

※個人戦の結果はこちらへ。

画像

2009年度 公式戦・行事予定
日付 大会・行事名 場所 備考
4/7(Tue),8(Wed),9(Thu) 個別オリエンテーション W321講義室 -
4/15(Wed) 初合練 代々木公園
(織田フィールド)
-
5/3(Sun) 農工大戦 町田(野津田) -
5/16(Sat),17(Sun)
,23(Sat),24(Sun)
第88回関東インカレ 国立競技場 -
5/31(Sun) 東京地区国公立対校戦 町田(野津田) -
6/28(Sun) 14大学対校陸上競技大会 上柚木 前回優勝
8/11(Tue) 三工大戦 知多 -
8/16(Sun)〜20(Thu) 夏合宿 菅平高原・松栄屋 -
9/12(Sat),13(Sun) 関東理工系陸上競技会 鴻巣 -
9/19(Sat)〜21(Mon) 第24回国公立22大学対校戦 千葉県総合スポーツセンター(天台) -
10/17(Sat) 第86回箱根駅伝予選会 昭和記念公園 -
11/3(Tue) OB競技親善競技会 織田 -
11/22(Sun) 第8回国公立22大学駅伝大会 昭和記念公園 -
11/28(Sat) 第51回学内駅伝大会 大岡山キャンパス -
12/20(日) 第10回荒川河川敷対校駅伝 荒川河川敷 -


個別オリエンテーション

実施日・時間
4/7(Tue) 14:00〜17:00
4/8(Wed) 12:00〜15:00
4/9(Thu) 16:30〜18:00
※時間が変更になっています。

新入生の皆さんへ

上の日程で,個別オリエンテーション(以下、個別オリと略す)を行います。
場所は、図書館前(新掲示板脇)の、手島像付近のテントです。
(雨天時は、西3号館・W321講義室です。)

個別オリでは、
・陸上部はどのような部活なの??
・具体的にどのような活動を行っているの??
などをご説明しています。
陸上部に少しでも興味のある方は是非いらしてください!

また,
・大学生活ってどんな感じなの??
・授業のとり方がわからない。。。
などなど、学校生活に関することにも何でもお答えします。
気軽に来てくださいね!

[↑2009年度行事予定]

初合練(代々木公園 織田フィールド)

実施日 2009/04/15(Wed) 開始時間 14:00

新入生の皆さん
ご入学おめでとうございます

上記の日程において、新入生を交えた初の合同練習(初合練)を行います。 ぜひ東工大陸上部の雰囲気を味わいに来てください。
 少しでも陸上競技をやってみようかなと考えている方、 経験の有無を問わずどなたでも大歓迎です。 また、マネージャー希望の方も大歓迎です。ぜひ初合練にいらしてください。
 練習後には新入生歓迎の飲み会もあります。 場所は、うまいもの市場TAPA・渋谷文化村通り店です。
 新入生は無料ですのでぜひ参加してください。

初合練に参加してくださる方は、
・13:00にサークル棟4の2階、陸上部の部室(右図)
・13:20に渋谷駅・ハチ公前
・14:00に織田フィールド(代々木公園陸上競技場)
のいずれかに集合してください。
 左上の「Contact Us」から連絡をいただければ、スムーズにご案内します。

当日練習に参加したい方は、運動できる服装を持参してきてください。
 当日の練習メニューは、現在調整中です。
 先輩と話しながらジョグをするだけでも、もちろん見学でもOKです!

東工大・大岡山キャンパスから織田フィールドへの移動は、渋谷あるいは原宿から徒歩となります。
・大岡山 →(東急)→ 自由が丘 →(東急)→ 渋谷
・大岡山 →(東急)→ 目黒 →(JR)→ 原宿
いずれの場合も、所要時間に大差はありません。定期内など、都合の良いほうを利用してください。

みなさんの参加を
お待ちしております

画像
詳細な図はこちら(PDF)
[↑2009年度行事予定]

農工戦

総合:1位(58点)

トラックの部:1位(36点)
種目選手記録風・備考
100m対校齊藤 諭10"9-0.2/1着
下沢 将啓16"5-0.2/4着
400m対校山崎 隼輔53"41着
関根 光翼53"72着
800m対校藍野 健大2'07"12着
熊谷 傳2'08"23着
1500m対校米谷 直樹4'22"63着
原野 誉大4'31"94着
5000m対校関川 陽祐16'38"51着
杉本 太郎17'17"52着
400mH対校柏倉 将吾1'02"12着
横山 由樹1'08"53着
4*100mR対校猪飼・関根・高見・傳田46"42着
4*400mR対校和田・猪飼・傳田・関根3'35"91着


フィールドの部:1位(22点)
種目選手記録風・備考
走幅跳伊東 成晃6m26+0.9/1等
高見 将則6m08-0.7/2等
走高跳柏倉 将吾1m651等
須佐 友紀1m552等
砲丸投伊東 成晃6m812等
鉢村 浩徳6m103等
やり投佐藤 貴志34m441等


OBの部、オープンの部の結果は、こちらをご覧ください↓(PDFファイル)
2009農工戦結果(PDF)

[↑2009年度行事予定]

第88回関東学生対校選手権(関東インカレ)

5/16(Sat),17(Sun),23(Sat),24(Sun)

種目選手記録風・備考
100m予選齊藤 諭11"14-1.7/組5着
200m予選齊藤 諭22"22+1.1/組4着
800m予選國友 正信1'52"78組1着
800m決勝國友 正信1'52"523着/PB/工大新
1500m予選國友 正信3'57"27組5着
笠原 慧4'06"84組7着
5000m決勝笠原 慧15'19"4730着
4*100mR予選和田・下沢・石川・齊藤42"97組7着
4*400mR予選笠原・齊藤・石川・國友3'22"11組4着
[↑2009年度行事予定]

第57回東京地区国公立大学対校戦

5/31(Sun)

総合:4位(80点)

トラックの部:2位(61点)
種目選手記録風・備考
100m予選1下沢 将啓11"23+0.1/2着
2齊藤 諭11"01+0.2/1着
3猪飼 智史11"64+0.2/3着/PB/
歴代33位
100m決勝-齊藤 諭11"00+0.0/1着
-下沢 将啓11"10+0.0/2着/
歴代6位
200m予選1下沢 将啓22"74-0.4/2着/
歴代15位
2齊藤 諭22"72+0.1/1着
3猪飼 智史23"57+0.0/2着/PB/
歴代34位
200m決勝-齊藤 諭22"14+0.8/1着/PB/
歴代4位
-下沢 将啓22"77+0.8/2着
-猪飼 智史23"71+0.8/8着
400m予選1石川 徹也51"593着
2山崎 隼輔53"653着
3関根 光翼53"244着
400m決勝-石川 徹也51"415着
800m予選1藍野 健大2'05"194着
2神山 歩相名2'04"634着
4原野 誉大2'04"82着/手動
1500m決勝1笠原 慧3'55"81TR1組1着/総合1着/PB/
歴代2位
1國友 正信4'00"94TR1組2着/総合2着
2傳田 純也4'30"05TR2組8着
5000m決勝-後藤 遊16'29"7716着
-米谷 直樹16'35"4417着
-関川 陽祐16'44"4518着
400mH決勝2伊東 成晃58"04TR2組1着/総合7着/
歴代6位
4*100mR決勝2猪飼・下沢・押尾・齊藤43"06TR2組4着/総合5着
4*400mR決勝2笠原・齊藤・石川・秋山3'22"26TR2組2着/総合2着


フィールドの部:6位(19点)
種目選手記録風・備考
走高跳決勝柏倉 将吾1m659等
須佐 友紀1m5510等
走幅跳決勝高見 将則6m10なし/4等
押尾 晴樹6m10+0.4/5等
三段跳決勝高見 将則13m39-0.4/4等
柏倉 将吾12m90-0.4/7等/PB
砲丸投決勝秋山 綱紀9m276等
円盤投決勝秋山 綱紀20m45-
押尾 晴樹19m73-
やり投決勝屋比久 裕34m36-


オープンの部
種目選手記録風・備考
100mOP1伊藤 祐一11"84-0.3/組6着
2関根 光翼12"18-0.2/組5着
800mOP2熊谷 傳2'05"26組2着
3永瀬 翔平2'16"34組3着
5000mOP2宮下 康彦17'54"50組14着
2生越 駿18'01"87組15着
3武石 良平16'55"29組2着
3傳田 純也17'45"30組6着
3宮本 起孝18'20"93組14着
3安達 博音19'05"64組17着
3中田 裕希19'14"29組20着
女子3000mOP-木下 裕美子13'56"52組3着/歴代3位
[↑2009年度行事予定]

14大学対抗戦

6/28(Sun)

総合:3位(85点)

トラックの部:(49点)
種目選手記録風・順位
100m予選1猪飼 智史11"78-0.8/3着
4下沢 将啓11"22-0.2/1着
100m決勝-下沢 将啓11"24+0.0/5着
200m予選1猪飼 智史23"76+0.7/3着
3下沢 将啓22"73+0.3/1着
200m決勝-下沢 将啓22"68+0.0/2着
400m予選1秋山 綱紀51"591着
2石川 徹也51"383着
400m決勝-秋山 綱紀49"631着/
歴代5位
-石川 徹也51"346着
800m予選1熊谷 傳2'04"006着/
歴代50位タイ
3原野 誉大2'04"094着
1500m決勝1笠原 慧4'03"80TR1組3着/総合3着
2藍野 健大4'22"40TR2組5着
5000m決勝-米谷 直樹16'15"0612着
-関川 陽祐16'39"5817着
400mH決勝1伊東 成晃56"58TR1組3着/総合3着/
歴代6位
4*100mR決勝2猪飼・下沢・石川・押尾43"32TR1組2着/総合2着
4*400mR決勝1笠原・石川・伊東・秋山3'25"06TR1組1着/総合1着
女子800m決勝2渡瀬 菜里衣3'03"88TR2組5着/
歴代3位
女子3000m決勝-木下 裕美子14'08"3512着


フィールドの部:1位(36点)
種目選手記録風・順位
走幅跳決勝植竹 敦6m82+0.0/1等
押尾 晴樹6m09+0.0/4等
三段跳決勝高見 将則13m48+0.0/2等
植竹 敦13m06-0.4/4等
走高跳決勝野村 宜成1m854等/PB/
歴代4位
柏倉 将吾1m65-
砲丸投決勝秋山 綱紀9m485等
円盤投決勝押尾 晴樹24m037等
秋山 綱紀21m64-
やり投決勝植竹 敦33m23-
屋比久 裕32m71-


オープンの部
種目選手記録風・備考
100mOP4伊東 成晃11"48+0.0/組1着/
歴代24位
4伊藤 祐一11"75+0.0/組3着/
歴代44位
6関根 光翼12"05+0.0/組3着
8高見 将則12"46+0.9/組4着
8有本 航12"49+0.9/組5着
1500mOP1神山 歩相名4'21"80組6着
2永瀬 翔平4'40"43組9着
2簡野 大輝4'45"65組11着
5000mOP1後藤 遊16'13"12組7着/
歴代49位
1杉本 太郎16'45"95組15着
2武石 良平16'44"49組3着
2横山 由樹16'58"00組6着
2宮下 康彦16'58"37組8着
2生越 駿17'06"85組10着
2傳田 純也17'35"20組15着
2土谷 明大17'45"22組16着
3飯島 良紘17'52"10組10着
3安達 博音19'00"60組15着
3中田 裕希19'12"20組16着
3宮本 起孝19'14"13組18着
3鉢村 浩徳20'21"79組21着
走幅跳OP-屋比久 裕5m68-0.9
三段跳OP-屋比久 裕12m78+0.0
[↑2009年度行事予定]

三工大対抗戦

8/11(Tue)

総合:3位(64点)
トラック:2位(48点)
フィールド:3位(16点)
種目選手記録風・備考
100m-下沢 将啓10"91着
-猪飼 智史11"85着
200m-下沢 将啓22"92着
-猪飼 智史23"84着
400m-山崎 隼輔51"92着
-原野 誉大55"76着
800m-熊谷 傳2'09"83着
-永瀬 翔平2'11"95着
1500m-米谷 直樹4'18"31着
-藍野 健大4'24"54着
5000m-米谷 直樹17'13"63着
-武石 良平17'43"14着
400mH-武石 良平1'14"85着
4*100mR-猪飼・伊東・下沢・熊谷44"63着
4*400mR-藍野・生越・熊谷・後藤3'50"03着
走幅跳-高見 将則5m963等
-横山 由樹4m575着
三段跳-高見 将則13m382等
砲丸投-高見 将則6m855等
やり投-生越 駿24m655等
-藍野 健大22m856等
100mOP1伊東 成晃11"8
1横山 由樹13"1
1大野 萌子14"3
2原野 誉大12"4
2神山 歩相名12"9
2永瀬 翔平12"9
2武石 良平14"6
200mOP1神山 歩相名25"0
400mOP1神山 歩相名57"0
800mOP1後藤 遊2'10"8
1神山 歩相名2'11"5
1生越 駿2'14"4
1原野 誉大2'15"2
1500mOP1後藤 遊4'26"5
1神山 歩相名4'31"0
1杉本 太郎4'38"5
1生越 駿4'39"3
1横山 由樹4'56"8
5000mOP1杉本 太郎18'00"4
1神山 歩相名19'30"1
1杉野 暢彦19'53"1
110mHOP1織江 章裕21"2
400mHOP1神山 歩相名1'10"5
4*100mROP1米谷・杉本・木下・横山54"5
4*400mROP1永瀬・木下・武石・原野4'19"9
走高跳OP-織江 章裕1m75
-木下 裕美子1m05
砲丸投OP-神山 歩相名6m45
やり投OP-神山 歩相名29m47
[↑2009年度行事予定]

関東理工系大学対校戦

9/12(Sat),13(Sun)

総合:6位(40点)
種目選手記録風・備考
100m予選1猪飼 智史12"01+0.0/5着
4下沢 将啓11"36+0.0/2着
8齊藤 諭11"22+0.0/1着
100m準決2齊藤 諭11"03+0.8/2着
3下沢 将啓11"31+0.2/5着
100m決勝-齊藤 諭11"17+0.6/5着
200m予選5齊藤 諭22"88+0.7/2着
7押尾 晴樹23"90-1.1/6着
200m準決3齊藤 諭22"64+2.6/4着
200m決勝-齊藤 諭22"35+1.4/7着
400m予選3山崎 隼輔53"022着
4関根 光翼54"103着
5石川 徹也52"762着
400m準決1石川 徹也51"936着
800m予選2熊谷 傳2'06"027着
4神山 歩相名2'02"863着
800m準決2神山 歩相名2'04"758着
1500m予選1笠原 慧4'17"032着
3川目 悠4'31"3114着
1500m決勝-笠原 慧4'06"733着
5000m予選1笠原 慧15'58"871着
2米谷 直樹16'26"546着
3関川 陽祐16'34"795着
5000m決勝-笠原 慧15'13"581着
-関川 陽祐16'18"1315着
3000mSC予選1中西 如人10'17"078着
2佐藤 貴志10'38"2012着
3000mSC決勝-中西 如人10'09"2810着
4*100mR予選1伊東・下沢・秋山・齊藤44"452着
4*400mR予選2山崎・石川・秋山・齊藤3'24"791着
4*400mR決勝-齊藤・石川・山崎・秋山3'21"772着
女子800m予選1渡瀬 菜里衣2'54"907着
女子3000m決勝-木下 裕美子13'29"2019着/PB/
歴代3位
走高跳決勝-野村 宣成1m759等
走幅跳予選-柏倉 将吾5m43+0.6
-押尾 晴樹6m22+0.0
-植竹 敦6m35+0.9
走幅跳決勝-植竹 敦6m78+0.0/1等
三段跳決勝-柏倉 将吾12m49+0.9/16等
-植竹 敦12m80-0.4/12等
-高見 将則13m49+1.3/4等
砲丸投決勝-秋山 綱紀8m9716等
円盤投決勝-押尾 晴樹22m2120等
-秋山 綱紀20m7122等
100mOP1伊藤 祐一11"74+1.7/2着
2有本 航12"21+0.4/4着
3須佐 友紀12"30+0.8/3着
6関根 光翼12"37+0.0/6着
1500mOP1熊谷 傳4'28"2213着
1宮下 康彦4'31"0815着
2塚田 和幸4'49"5512着
3永瀬 翔平4'45"417着
5000mOP1杉本 太郎16'23"243着
1後藤 遊16'55"8213着
1武石 良平17'20"3416着
2宮崎 晃年17'11"504着
2川目 悠17'23"225着
2佐藤 貴志17'42"0311着
2傳田 純也19'20"0922着
2生越 駿19'48"9124着
3鉢村 浩徳--'--"--DNF
[↑2009年度行事予定]

第24回国公立22大学対校戦

9/19(Sat),20(Sun),21(Mon)

総合:22位(3点)
種目選手記録風・備考
100m予選4齊藤 諭11"90-3.1/5着
6下沢 将啓11"52-2.4/3着
8猪飼 智史11"80-0.4/7着
200m予選4齊藤 諭23"02+2.8/5着
9下沢 将啓22"84+1.4/4着
400m予選1山崎 隼輔52"472着
6関根 光翼53"496着
9秋山 綱紀50"793着
400m準決1山崎 隼輔51"687着/
歴代19位
2秋山 綱紀50"664着
800m予選1國友 正信2'00"314着
2熊谷 傳2'05"787着
5神山 歩相名2'03"864着
1500m予選2國友 正信4'21"9311着
5000m決勝1後藤 遊16'25"79TR決勝11着34位
2笠原 慧15'41"63TR決勝19着19位
10000m決勝2笠原 慧34'03"48TR決勝14着18位
5000mW決勝-武石 良平24'48"456着3点
400mH予選2伊東 成晃58"253着
3000mSC決勝1横山 由樹11'06"19TR決勝17着38位
2中西 如人10'12"63TR決勝19着23位
4*400mR予選3山崎・齊藤・秋山・石川3'22"175着
走高跳-野村 宣成1m8018等
走幅跳-植竹 敦6m64+1.6/16等
三段跳-高見 将則13m55+1.9/17等
-植竹 敦12m90+5.2/24等
-柏倉 将吾12m47+1.8/28等
100mOP5押尾 晴樹11"81-1.0/2着
7伊藤 祐一12"02-1.0/7着
12関根 光翼12"32-1.8/3着
14有本 航12"38-1.2/4着
15須佐 友紀12"42-1.4/2着
200mOP3有本 航24"70+3.0/6着
5関根 光翼23"98+1.9/2着
6猪飼 智史23"46+3.3/2着
7伊藤 祐一23"41+3.4/2着
1500mOP1生越 駿4'32"814着
1永瀬 翔平4'33"685着
2土谷 明大4'29"5111着
2安達 博音4'34"0812着
3杉本 太郎4'18"8711着
3横山 由樹4'31"5315着
5000mOP1土谷 明大16'49"793着
1生越 駿17'34"4911着
1宮本 起孝19'39"2022着
2武石 良平16'33"8010着
3杉本 太郎16'00"668着/
歴代39位
3傳田 純也17'54"3424着
女子1500mOP-渡瀬 菜里衣5'55"287着
[↑2009年度行事予定]

第86回箱根駅伝予選会

10/17(Sat)

レースタイム:11:54'56(41位) 総合タイム:11:54'26(41位)
選手記録順位
笠原 慧1:03'28216位
後藤 遊1:09'56397位
関川 陽祐1:10'01402位
宮崎 晃年1:11'04422位
米谷 直樹1:11'18431位
杉本 太郎1:12'00446位
川目 悠1:12'27463位
武石 良平1:12'56474位
佐藤 貴志1:15'48517位
横山 由樹1:15'58520位
生越 駿1:16'33523位
傳田 純也1:20'13542位
[↑2009年度行事予定]

OB親善競技会

PDF形式で準備しております。

国公立22大学対抗駅伝

11/22(Sun)

対校の部/オープンAの部
チーム 1区(10.3km) 2区(3.0km) 3区(7.5km) 4区(5.3km) 5区(5.3km) 6区(5.2km) 総合
対校チーム 笠原 慧
32'23(3)
32'23(3)
川目 悠
9'41(11)
42'04(5)
関川 陽祐
25'22(15)
1:07'26(8)
杉本 太郎
17'31(12)
1:24'57(8)
宮崎 晃年
17'34(12)
1:42'31(8)
武石 良平
17'30(11)
2:00'01(10)
2:00'01
10着
東工大院 中西 如人
34'54
34'54
宮本 起孝
11'10
46'04
土谷 明大
26'20
1:12'24
神山 歩相名
18'35
1:30'59
安達 博音
19'26
1:50'25
高橋 拓也
20'56
2:11'21
2:11'21
東工大B 原野 誉大
39'51
39'51
傳田 純也
10'32
50'23
宮下 康彦
25'45
1:16'08
佐藤 貴志
18'52
1:35'00
横山 由樹
18'47
1:53'47
生越 駿
19'06
2:12'53
2:12'53
オープンBの部
チーム 1区(5.1km) 2区(3.0km) 3区(7.5km) 4区(5.2km) 総合
対校チーム 藍野 健大
17'41
17'41
熊谷 傳
10'25
28'06
鉢村 浩徳
9'08
37'14
簡野 大輝
19'40
56'54
56'54

上段は区間タイム、下段は総合タイム。()内は順位。

第10回荒川河川敷大学対校駅伝

12/20(Sun)



対校の部(東工大対校チーム):2:18'06"(7位)
オープンの部(東工大Bチーム):2:26'29"(3位)
女子の部(女子連合チーム):2:27'17"(4位)

結果の詳細は こちら(PDF)
△HOMEへ