Schedule
  年間行事について /2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011 / 2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000 / 1999
スケジュール&試合結果 Top > Schedule > 2008
 Contents 
www.titech-tfclub.net
Tokyo-tech Track & Field club

画像年間行事予定表
画像

東京工業大学陸上競技部2008年度年間行事と試合結果です。
なにか問題がありましたらBBSまたはこちらでお知らせ下さい。
過去のスケジュール&結果を見たい方はこちら

※個人戦の結果はこちらへ.

▲top

画像

2008年度 公式戦・行事予定
                                
日付 大会・行事名 場所 備考
4/8(火)9(水)10(木) 個別オリエンテーション W323教室 -
4/16(水) 初合練 代々木公園
(織田フィールド)
-
5/3(土) 農工大戦 町田市立陸上競技場 -
5/17(土)〜18(日)
, 24(土)〜25(日)
関東I.C. 国立競技場 -
5/31(土) 東京地区国公立対校戦 上柚木 -
6/28(土) 14大学対校陸上競技大会 野津田 -
8/12(火) 三工大大学戦 東京(大井) -
8/17(日)〜8/21(木) 夏合宿 菅平高原・松栄屋 -
9/12(金)〜9/14(日) 第77回日本学生陸上競技対校選手権大会 国立 國友(1500m)
9/26(金)〜28(日) 国公立23大学対校戦 静岡 -
9/27(土)〜28(日) 関東理工系陸上競技会 鴻巣 -
10/18(土) 箱根駅伝予選会 昭和記念公園 -
11/3(祝) OB競技親善競技会 大井競技場 -
11/16(日) 役員改選 石川町文化センター第一集会室 -
11/24(月) 第7回国公立23大学駅伝大会 昭和記念公園 -
12/6(土) 学内駅伝 大岡山 -
12/21(日) 第9回荒川河川敷対校駅伝/納会 荒川河川敷/渋谷 -
3/16(月)〜19(木) 春合宿 茨城・笠松 -

▲top



個別オリエンテーション

実施日・時間
4/8(火) 13:00 〜 18:00
4/9(水) 12:30 〜 18:00
4/10(木) 16:30 〜 18:00

新入生の皆さんへ

上の日程にて,個別オリエンテーション(以下、個別オリと略す)を行います.
場所は西3号館2階W323教室, で行う予定です.

個別オリでは,
・陸上部はどのような部活か
・具体的にどのような活動を行っているか
などを説明したいと思っています.
陸上部に少しでも興味のある方は是非いらしてください.

また,学校生活に関することは何でも聞きに来てください.
狭い教室で、入りづらいかもしれませんが気軽に来てくださいね.

[↑2008年度行事予定]

初合練(代々木公園 織田フィールド)

実施日 2007/04/16(水) 開始時間 14:00

新入生の皆さん
ご入学おめでとうございます

上記の日程において,新入生を交えた初の合同練習(初合連)を行います. ぜひ東工大陸上部の雰囲気を味わいに来てください.
少しでも陸上競技をやってみようかなと考えている方, 経験の有無を問わずどなたでも大歓迎です. また,マネージャー希望の方も大歓迎です.ぜひ初合連にいらしてください.
また,練習後には新入生歓迎の飲み会があります. 場所はまだ未定ですが,新入生は無料ですのでぜひ参加してください.

初合連に参加しようと思っている方は,当日の13:00にサークル棟4の2階の 陸上部の部室に集合してください.
場所の分かる方は,14時に直接織田フィールドに来てくれても構いません.

当日練習に参加できる方は,運動できる服装を持参してきてください.
当日の練習メニューは

・短距離・跳躍 : 300m走
・中長距離 : ジョグ+1000m
or
代々木公園 jog + (希望者は)T.T. 1000m

となっています.
先輩と話しながらジョグをするだけでも,もちろん見学でもOKです.

織田フィールドへの移動は,渋谷あるいは原宿から徒歩となります.
・大岡山 → 自由が丘 → 渋谷
・大岡山 → 目黒 → 原宿
いずれの場合も所要時間に大差はありません.都合の良いほうを利用してください.

皆さんの参加をお待ちしております

画像
詳細な図はこちら
[↑2008年度行事予定]

第39回農工大戦(町田市陸上競技場)

実施日 5/3(土)

    
種目選手記録順位風・備考
100m 斉藤 諭 10"9 1 -0.1大会タイ
下沢 将啓 11"4 2       
400m 石川 徹也 50"9 1 歴代17位
米谷 直樹 60"6 4
800m 笠原 慧 2'02"52 1 -
仲野 鉱矢 2'05"28 2
1500m 深澤 峻 4'23"51 1 -
森川 真年 4'26"81 2
5000m 深澤 峻 16'14"7 1 -
正能 大輔 17'02"5 3
400mH 石川 徹也 61"2 1 -
伊東 成晃 64"9 3
4×100mR 下沢 斉藤
石川 新垣
43"6 1 -
4×400mR 斉藤 國友
仲野 深澤
3'34"8 1 -
走高跳 織江 章裕 1m80 1 -
須佐 友紀 1m50 2
走幅跳 清崎 彰一 6m44 1 -1.8
柏倉 将吾 5m24 3 -0.0
砲丸投 清崎 彰一 8m45 1 -
笠原 慧 6m69 3
やり投 清崎 彰一 42m43 1 -
高橋 遥 29m10 3


全ての結果
[↑2008年度行事予定]

第87回関東学生陸上競技対校選手権大会(国立競技場)

実施日 5/17.18.24.25

         
種目選手記録順位備考
800m 予選 笠原 慧 1'56"61 4組2着 -
國友 正信 1'54"12 5組3着 歴代3位
800m 準決勝 笠原 慧 1'56"92 1組5着 -
國友 正信 1'54"58 2組5着 -
1500m 笠原 慧 3'58"36 2組6着 -
4×100m 下沢 斉藤
石川 岡庭
42"75 4組4着 歴代11位
4×400m 石川 斉藤
笠原 國友
3'21"49 4組5着
走幅跳 決勝 植竹 敦6m76 22 0.0
清崎 彰一 6m49 29 +0.1

▲top

[↑2008年度行事予定]

第56回東京地区国公立大学対校陸上競技大会(上柚木競技場)

実施日 5/31(土)

総合 3位 90点

        
種目 選手 記録 順位 風・備考
トラックの部 3位 60点
100m 予選 2 岡庭 夏己 11"64 4 0.0
3 下沢 将啓 11"62 3 -0.1
4 斉藤 諭 11"20 1 +0.1
100m 決勝 斉藤 諭 11"19 3 0.0
200m 予選 1 下沢 将啓 23"31 3 0.0歴代25位
4 斉藤 諭 23"01 2 -0.1
200m 決勝 斉藤 諭 22"58 3 +2.1
下沢 将啓 23"55 8 +2.1
400m 予選 1 石川 徹也 51"87 1 -
2 関根 光翼 53"68 5 -
400m 決勝 石川 徹也 51"84 3 歴代19位
800m 予選 1 笠原 慧 1'57"61 1 -
2 國友 正信 2'04"80 1 -
3 仲野 紘矢 2'04"05 4 -
800m 決勝 笠原 慧 1'58"76 1 -
国友 正信 1'58"79 2 -
1500m タイム決勝 1 笠原 慧 4'14"45 1 組1位
國友 正信 4'14"46 2 組2位
2 神山 歩相名 4'23"84 11 組2位
5000m 決勝 1 深澤 峻 15'49"32 9 -
中西 如人 15'54"15 10 -
米谷 直樹 16'06"75 14 歴代41位
110mH タイム決勝 2 織江 章裕 18"44 9 組3位
400mH タイム決勝 3 伊東 成晃 63"57 11 組2位
4×100mR 決勝 下沢 斉藤
岡庭 押尾
43"61 3 -
4×400mR タイム決勝 2 石川 関根
斉藤 仲野
3'30"87 4 組4位
フィールドの部 4位 30点
走高跳 決勝 織江 章裕 1m80 3 -
柏倉 将吾 1m65 7 -
須佐 友紀 1m60 9 -
走幅跳 決勝 植竹 敦 6m53 3 +0.8
清崎 彰一 6m28 4 -0.4
押尾 晴樹 5m67 9 +3.3
三段跳 決勝 植竹 敦 13m03 4 -1.0
高見 将則 12m33 7 -0.8
清崎 彰一 12m31 8 +0.9
円盤投 決勝 押尾 晴樹 21m22 12 -
植竹 敦 21m13 13 -
やり投 決勝 清崎 彰一 40m72 6 -


種目選手記録風・備考
800m OP 足達 博音 2'13"53 -
熊谷 傳  2'13"71 -
5000m OP 正能 大輔 16'48"48 PB
生越 駿  16'53"35 PB
後藤 遊  16'55"88 -
関川 陽祐 17'03"15 PB
宮下 康彦 17'17"15 -
横山 由樹 17'38"66 -
高橋 遥  18'03"39 -
鈴木 聡  18'06"34 -
鉢村 浩徳 18'19"17 PB
佐山 雄一 18'40"56 -
走幅跳 OP 猪飼 智史 5m45 +1.2
伊藤 祐一 5m20 -0.3
須佐 友紀 4m96 +0.1


▲top

[↑2008年度行事予定]

第5回14大学対校陸上競技大会(町田市野津田公園陸上競技場)

実施日 6/28(土)

総合 1位 109点

           
種目 選手 記録 順位 風・備考
トラックの部 1位 73点
100m 予選 2 岡庭 夏己 11"62 5 +0.0
3 斉藤 諭 11"0(手動) 1 -0.7
100m 決勝 斉藤 諭 11"06 2 -0.8
200m 予選 4 斉藤 諭 22"56 2 +0.0
200m 決勝 斉藤 諭 22"20 1 -1.0 歴代5位
400m 予選 1 光常 正範 56"94 5 -
2 石川 徹也 51"76 2 -
400m 決勝 石川 徹也 51"09 4 歴代16位
800m 予選 1 笠原 慧 1'58"32 1 -
2 國友 正信 2'02"48 1 -
800m 決勝 國友 正信 1'56"19 1 大会新
笠原 慧 1'57"41 2 -
1500m タイム決勝 1 國友 正信 3'57"47 1 大会新
笠原 慧 4'02"56 3 組3位
5000m 決勝 深澤 峻 15'41"11 2 -
中西 如人 16'05"42 9 -
400mH タイム決勝 1 伊東 成晃 60"10 6 組2位 歴代9位
4×100mR タイム決勝 2 和田 斉藤
岡庭 押尾
42"97 2 組2位・歴代20位
4×400mR タイム決勝 2 石川 斉藤
國友 笠原
3'22"70 2 組2位
フィールドの部 2位 36点
走高跳 決勝 織江 章裕 1m75 5 -
清崎 彰一 1m70 6 -
走幅跳 決勝 植竹 敦 6m95 1 +0.5 PB
清崎 彰一 6m64 2 +0.9
三段跳 決勝 植竹 敦 13m25 1 +0.4
砲丸投 決勝 清崎 彰一 8m75 5位 PB
円盤投 決勝 押尾 晴樹 23m95 7 -
植竹 敦 21m64 ? -
やり投 決勝 清崎 彰一 41m80 8 -


種目選手記録風・備考
100m OP 和田 英敏 11"69 -1.8 歴代35位
新垣 隆史 11"73 -0.7
伊東 成晃 12"12 -1.2
関根 光翼 12"12 -0.6
猪飼 智史 12"15 -1.2
伊藤 佑一 12"17 -0.5
1500m OP 米谷 直樹 4'21"71 PB
仲野 紘矢 4'24"60 -
安達 博音 4'36"75 -
傳田 純也 4'42"51 -
塚田 和幸 4'54"88 -
5000m OP 後藤 遊  16'37"69 -
関川 陽祐 16'54"70 -
米谷 直樹 16'55"25 -
宮下 康彦 16'55"27 -
生越 駿  17'21"23 -
杉本 太郎 17'24"73 -
熊谷 傳  17'30"14 -
横山 由樹 17'35"54 -
神山 歩相名 17'44"94 -
宮本 和孝 17'56"19 -
高橋 遥  18'08"92 -
佐藤 貴志 18'29"94 -
鉢村 浩徳 18'31"35 -
佐山 雄一 18'32"13 -
鈴木 聡  18'46"58 -
走幅跳 OP 猪飼 智史 5m49 +0.0
三段跳 OP 高見 将則 12m66 +0.9
走高跳 OP 須佐 友紀 1m55 -


▲top

[↑2008年度行事予定]

第47回 三工大対校陸上競技定期戦(大井陸上競技場@東京)

実施日 2008/8/12(火)

総合 1位 114点

          
種目選手記録順位風・備考
トラックの部 1位 76点
100m 齊藤 諭 11"1 1
岡庭 夏己 11"6 5
200m 齊藤 諭 22"7 1-1.9 歴代11位
石川 徹也 23"2 4-1.9 歴代27位
400m 深澤 峻 56"1 5
関根 光翼 57"9 6
800m 國友 正信 2'03"73 1
仲野 紘矢 2'05"32 2
1500m 笠原 慧 4'16"80 1
杉本 太郎 4'32"67 2
5000m 國友 正信 15'55"6 1
深澤 峻 15'58"9 2
110mH 織江 章裕 17"2 1
笠原 慧 21"5 3
400mH 伊東 成晃 62"0 1
笠原 慧 65"8 2
4×100mR 岡庭 夏己
齊藤 諭
石川 徹也
押尾 晴樹
43"2 1
4×400mR 岡庭 夏己
齊藤 諭
伊東 成晃
石川 徹也
3'30"8 1
フィールドの部 3位 38点
走高跳 織江 章裕 1m85 1自己タイ
須佐 友紀 1m60 5
走幅跳 押尾 晴樹 5m99 3
関根 光翼 4m83 6
三段跳 押尾 晴樹 12m64 1
柏倉 将吾 12m53 2
砲丸投 関根 光翼 6m99 5
笠原 慧 6m21 6
円盤投 押尾 晴樹 23m92 2
石川 徹也 18m23 5
やり投 佐藤 貴志 32m95 3
高橋 遥 29m54 5


全ての結果


[↑ 2008年度行事日程]

第77回日本学生陸上競技対校選手権大会(国立競技場)

実施日 9/12

種目選手記録順位備考
1500m 國友 正信 3'53"35 2組10着 -

▲top

[↑2008年度行事予定]

第23回国公立23大学対校陸上競技大会

実施日 9/26(金)〜28(日)

総合 12位 23点

トラックの部 7位 23点

           
種目 選手 記録 順位 風/備考
100m 予選 2 斉藤 諭 10"91 1 +3.3/Q
4 下沢 将啓 11"31 5 +1.6/全体27番目/歴代18位
5 和田 英敏 11"51 6 +3.1/全体35番目
100m 準決 1 斉藤 諭 10"90 3 +2.0/q/工大新
100m 決勝 斉藤 諭 10"80 6 +4.2
200m 予選 4 斉藤 諭 22"80 2 -2.1/Q
6 下沢 将啓 23"92 7 -1.6/全体42番目
8 和田 英敏 23"67 4 -2.2/全体36番目/歴代33位
200m 準決 1 斉藤 諭 23"21 3 -7.1
1500m 予選 1 國友 正信 4'12"24 1 Q
2 生越 駿 4'32"18 16 全体44番目
1500m 決勝 國友 正信 3'59"82 1 -
5000m タイム決勝 1 笠原 慧 14'57"45 1 組1位
1 國友 正信 15'08"16 8 歴代4位/組8位
2 深澤 峻 15'31"63 17 歴代14位/組2位
10000mタイム決勝 1 笠原 慧 32'47"61 6(組内 6) -
2 深澤 峻 35'04"01 17(組内 5) -
400mH 予選 8 伊東 成晃 61"12 3 全体37番目
5000mW 決勝 塚田 和幸 途中棄権 - -
4×100mR 予選 3 下沢 斉藤
岡庭 和田
43"41 5 全体12番目
走幅跳 決勝 清崎 彰一 6m67 15 +3.4
植竹 敦 6m47 21 +2.4
押尾 晴樹 6m18 26 +3.8
三段跳 決勝 高見 正則 13m16 19 0.0/歴代12位
植竹 敦 12m90 21 -1.0
押尾 晴樹 NM - -


種目 選手 記録 順位 風/備考
100m OP 6 押尾 晴樹 11"30 6 +4.9
5 岡庭 夏己 11"59 5 +2.3
8 伊藤 祐一 11"80 1 +1.6
8 猪飼 智史 11"84 2 +1.6
1500m OP 3 安達 博音 4'26"38 2 PB?
3 高橋 遥 4'40"19 8 -
2 土谷 明大 4'53"63 14 -
5000m OP 2 杉本 太郎 16'28"19 2 -
2 生越 駿 17'18"26 16 -
3 熊谷 傳 17'31"37 7 -
3 藍野 健太 17'40"37 11 -
3 高橋 遥 17'42"71 12 -
3 土谷 明大 18'06"00 19 -
2 正能 大輔 18'36"32 24 -
3 傳田 純也 18'40"71 32 -
3 宮下 康彦 途中棄権 -

▲top

[↑2008年度行事予定]

関東理工系陸上競技会(鴻巣)

実施日 9/27〜28

         
種目選手記録順位備考
5000m 関川 陽祐 16'32"61 2組16着 PB
5000mOP 鉢村 浩徳 18'53"17 2組17着 -
走高跳 須佐 友紀 NM- -
三段跳 柏倉 省吾 NM- -

▲top

[↑2008年度行事予定]

第85回 箱根駅伝予選会

実施日 10/18(土)

トータル 12時間12分03秒(インカレポイント=20”含む) 44位

名前タイム順位
笠原 慧1:04:28211位
國友 正信1:07:58315位
深澤 峻1:09:14350位
杉本 太郎1:12:16434位
関川 陽祐1:13:09454位
宮下 康彦1:13:46464位
米谷 直樹1:15:28487位
後藤 遊1:18:05508位
正能 大輔1:18:55511位
生越 駿1:19:04512位
森川 真年1:19:51516位


[↑ 2008年度行事日程]




第21回OB親善競技会(大井競技場)

実施日 11/3(祝)

A型(紅組) それ以外(白組)
トラックの部 51点 50点
フィールドの部 35点 25点
総合 86点 75点


全結果

▲top



第7回国公立23大学駅伝大会

実施日 11/24(祝・月)

チーム 1区(10.3km) 2区(3.0km) 3区(7.5km) 4区(5.3km) 5区(5.3km) 6区(5.2km) 総合
対校 笠原 慧
32'06"(4)
32'06"(4)
杉本 太郎
9'30"(8)
41'36"(4)
國友 正信
23'39"(3)
1°22'09"(4)
中西 如人
16'54"(6)
1°39'28"(4)
関川 陽祐
17'19"(8)
1°56'25"(3)
深澤 峻
16'57"(6)
1°56'25"(4)
1°56'25"
総合4位
東工大B
(オープン)
米谷 直樹
35'16"
熊谷 傳
10'01"
生越 駿
27'00"
横山 由樹
18'45"
後藤 遊
17'59"
藍野 健大
18'08"
2°07'09"
東工大院
(オープン)
宮本 起孝
37'47"
安達 博音
10'44"
神山 歩相名
27'24"
正能 大輔
18'29"
塚田 和幸
19'46"
飯島 良紘
19'22"
2°13'32"


チーム 1区(5.1km) 2区(3.0km) 3区(2.3km) 4区(5.2km) 総合
東工大C
(オープンB)
原野 誉大
17'50"
高橋 遥
10'39"
佐藤 貴志
7'27"
傳田 純也
18'49"
54'45"


種目選手記録順位
ロードレース 鉢村 浩徳 19'27"2着

▲top




第9回荒川河川敷対校駅伝大会

実施日 12/21(日)

チーム 1区(10km) 2区(3km) 3区(8km) 4区(8km) 5区(5km) 6区(8.195km) 総合(42.195km)
対校 笠原 慧
30'45"(3)
30'45"(3)
杉本 太郎
9'16"(7)
40'01"(4)
國友 正信
25'02"(2)
1°05'03"(2)
中西 如人
26'05"(8)
1°31'08"(3)
米谷 直樹
16'18"(9)
1°47'26"(4)
深澤 峻
26'37"(6)
2°14'03"(3)
2°14'03"
総合3位
東工大B
(OP)
後藤 遊
33'47"
佐藤 貴志
10'09"
神山 歩相名
28'24"
原野 誉大
28'36"
宮本 起孝
17'49"
熊谷 傳
30'13"
2°28'58"(OP7位)
東工大C
(OP)
藍野 健大
35'02"
飯島 良紘
10'37"
生越 駿
28'03"
正能 大輔
28'40"
傳田 純也
17'17"
横山 由樹
33'55"
2°33'34"(OP11位)


区間選手記録備考
2区 木下 裕美子 13'57"女子連合チーム

▲top